Можно ли дать ребенку фамилию матери

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать?

Фамилия, имя и отчество даются ребенку при рождении и сопровождают его в течение всей жизни. Кто решает о том, какое имя носить ребенку? Как присваиваются ему отчество и фамилия? Как быть, если у родителей разные фамилии? Можно ли впоследствии изменить фамилию, имя или отчество ребенку? Кто это решает? Имя ребенка Кто выбирает имя для ребенка? Имя ребенку дается родителями по их взаимному согласию пункт 2 статьи 63 Кодекса Республики Казахстан о браке супружестве и семье.

Как определяется фамилия ребенка

Могу ли я дать ребенку мою девичью фамилию? Возраст ребёнка: 13 Могу ли я дать ребенку мою девичью фамилию? Добрый день! Я лишила отца ребенка родительских прав и хочу сменить ему фамилию- дать свою девичью, так как мой новый муж не хочет давать ему свою.

Смогу ли я это сделать? Ребенку 6 лет. Марина Добрый день! Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей усыновителей или попечителя или решение суда ст. К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие ст. При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя; 2 родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка ; 3 ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Обратите внимание! Если отцовство установлено, ребенку может быть дана также двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности п.

Игорь Караулов,.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Порядок присвоения ребенку фамилии, имени и отчества при госрегистрации рождения

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на.

Могу ли я дать ребенку мою девичью фамилию? Возраст ребёнка: 13 Могу ли я дать ребенку мою девичью фамилию? Добрый день! Я лишила отца ребенка родительских прав и хочу сменить ему фамилию- дать свою девичью, так как мой новый муж не хочет давать ему свою. Смогу ли я это сделать? Ребенку 6 лет. Марина Добрый день! Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей усыновителей или попечителя или решение суда ст. К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие ст.

Контакты родильных домов городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областных центров РК Иногда случается так, что в силу каких-то причин возникает необходимость в смене имени, отчества или фамилии ребенка.

Фамилия после установления отцовства В соответствии с законодательством, независимо от рождения малыша в зарегистрированном браке или вне его, определяется происхождение новорожденного. От происхождения зависит отцовство, а также: какую фамилию и отчество дадут ребенку. Но в жизни возникают ситуации, когда определение или изменение детских данных становится запутанным. Для определения происхождения от матери нужно предоставить в орган РАГС лишь справку из роддома.

Могу ли я дать ребенку мою девичью фамилию?

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. Федерального закона от 01. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Полезные ссылки:

На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками. Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество. Так что изменение фамилии — тоже изменение имени. И поэтому к этой процедуре применяются правила, установленные для перемены имени. Совершеннолетний гражданин может пойти в ЗАГС по месту жительства, или по месту регистрации его рождения и подать заявление о перемене имени. Был Иван — стала Марья, например. И отчество может поменять, произвольно совершенно. И фамилию — на любую другую. Совсем на любую.

.

.

Фамилия, имя и отчество ребенка

.

Какую фамилию дают новорожденному ребенку по закону в Украине?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как сменить фамилию ребенка
Похожие публикации